Шпаги. Западная Европа. XVI-XVII вв

Шпаги. Западная Европа

конец XVI начало XVII вв.

Ранние шпаги европейского средневековья — сверхредкие экспонаты в музеях Украины. В Музее же истории оружия достойное место занимают сразу несколько западноевропейских шпаг второй половины  XVI-начала XVII. Они современницы грандиозных мировых событий – например, могли быть свидетельницами окончания Гугенотских войн или очевидицами Тридцатилетней войны.   Отдельное внимание на себя обращает кавалерийская шпага с  инкрустированными золотой проволокой клеймами в виде «волчка» (В). Такой «волчок» - символ мастеров немецкого Золингена – крупнейшего центра по производству холодного оружия. По легенде, это творение рук германских мастеров принадлежало  очень знатной аристократической семье из Англии и застало времена Уильяма Шекспира и знаменитой королевы-девственницы Елизаветы I Английской.

А) Шпага. Западная Европа, конец XVI начало XVII вв.

Клинок прямой, двулезвийный, с одним долом. Крестовина с четырьмя загнутыми вниз дужками. К крестовине прикреплены два кольца, имеющие декоративную насечку и бороздки, а также щитик в форме раковины. Рукоять обмотана стальной крученой проволокой. Навершие стальное, оливкоподобное. Ножны отсутствуют.

Общая длина 1006 мм, длина клинка 852 мм, ширина 25 мм.

Б) Шпага. Западная Европа, конец XVI начало XVII вв. Клинок прямой, двулезвийный, с одним долом в верхней четверти. Пята не заточена, имеет продольные декоративные бороздки. В верхней четверти клинка имеется неразборчивые клейма в виде отдельных латинских литер и надписей. Эфес состоит из гарды и рукояти. Гарда состоит из s-образной крестовины с фигурными концами, контргарды, состоящей из нескольких замкнутых и незамкнутых дужек. Рукоять обмотана стальной, крученой проволокой. Головка рукояти фигурной формы. Головка рукояти и гарда имеет рельефный, сложный антропоморфный и растительный орнамент. Ножны отсутствуют.

Общая длина 1200 мм, длина клинка 1035 мм, ширина 24,5 мм.

В) Шпага, конец XVI начало XVII вв. Германия.

Клинок прямой, двулезвийный с центральным долом в верхней четверти. Остальная часть клинка имеет шестигранное сечение. На обеих голоменях в долах изображение "волчка", инкрустированное золотой проволкой. Гарда состоит из S-образной крестовины с двумя кольцами для пальцев, передней дужки, почти соприкасающейся с навершием, прорезной получашки с отверстиями в виде кругов и фигурных ромбов. Часть клинка между крестовиной и получашкой покрыта кожей. Рукоять деревянная обмотана крученой проволокой. Навершие граненое, грушевидной формы. Оканчивается граненым утолщением. Детали эфеса стальные. Ножны отсутствуют.

Общая длина 1180 мм, длина клинка 966 мм, ширина 24 мм.