Историческая справка - оружие раннего средневековья и Киевской Руси

В первых веках новой эры арсенал холодного оружия пополнился палашом – совершенно новым типом клинкового рубящего оружия с односторонней или полуторной заточкой. Появление палашей обычно связывают с нуждами конницы, которой требовалось лёгкое эффективное оружие для скоротечных схваток. Палаши были легче мечей, но еще не имели сабельной кривизны.

Следующим этапом в развитии клинкового оружия стало появление сабли. Сабля появилась на Востоке и получила широкое распространение у кочевников Восточной Европы и Средней Азии в VII – VIII вв. Сабли этого периода обычно имели длинный (более метра) клинок малой кривизны одинаково пригодный для рубящих и колющих ударов.  9a2e975b8f587f1ed0f5f4e1076d5b36

С последней трети X века сабля, заимствованная из хазаро-мадьярского комплекса вооружения, начинает применяться и в Киевской Руси, конкурируя с мечами каролингского типа.

В музейной коллекции представлены палаши северокавказского происхождения (возможно, аварские) и целый ряд сабель кочевников VIII – XIV вв.

В Музее можно увидеть практически весь арсенал вооружения воинов времен Киевской Руси – топоры, наконечники копий и стрел, булавы, кистени.

Основная масса простых воинов и ополченцев вооружалась копьями и боевыми топорами – оружием более дешевым и доступным чем меч. В ходу были и широколезвийные бородовидные топоры и чеканы – топоры, тыльная часть обуха которых снабжена молоточком.

Использовались также вспомогательные виды оружия – булавы и кистени, которые появились под влиянием кочевников-степняков.

В Музее представлены бронзовые и железные булавы с самыми разнообразными формами наверший – шаровидные с шипами, в форме куба с шипами, в форме куба со срезанными углами.

Булавой пользовались в рукопашной схватке, когда требовалось нанести неожиданный и быстрый удар в любом направлении. Булавой весом в 200-300 г. в случае прямого удара можно было оглушить и вывести из строя даже защищенного доспехом воина.

Кистень – ударное оружие, разных размеров, чаще всего каплевидный предмет, бронзовый, железный или костяной. Кистени крепилась на ремень, другим концом наматывалась на кисть руки или крепилась к деревянной рукояти. Кистени могли использоваться как всадниками, так и пешими воинами.

С очень отдаленного времени кистень известен как народное, а иногда и разбойничье оружие; его легко было спрятать, а в дороге он служил для самозащиты.

Представленная коллекция из 268 экспонатов наиболее ярко отражает основные тенденции развития оружия периода раннего средневековья и Киевской Руси.