Историческая справка - огнестрельное оружие

В Европе огнестрельное оружие появилось в XIV веке, когда развитие техники позволило использовать энергию пороха.

Изначально пороховой заряд в первых ружьях воспламенялся вручную поднесенным к затравочному отверстию раскалённым прутом. В первой половине XV века в огнестрельном оружии появился фитильный замок. Основные особенности устройства нового оружия были следующими: возник предшественник современного спускового крючка – рычаг-серпентин, расположенный на ложе ружья, к которому крепился фитиль. При нажатии на нижний конец серпентина, верхний опускался и тлеющий фитиль касался пороха на полке. Главным недостатком фитильных ружей оказалась их сравнительно низкая устойчивость к влаге и ветру, порыв которого мог сдуть затравку, к тому же стрелку приходилось постоянно иметь доступ к открытому огню.

В XV – XVII веках использовался колесцовый замок в котором необходимая для воспламенения порохового заряда искра высекается с помощью вращающегося колёсика с насечкой. В XVII – начале XVIII веков колесцовый замок был повсеместно вытеснен более дешёвым и удобным ударным кремневым замком.

В начале XIX в. произошло дальнейшее развитие огнестрельного оружия. Одним из новшеств было применение капсюлей с ударным составом. В капсюльном замке использовалось химическое взрывчатое вещество на основе гремучей ртути (фульмината ртути). Основными элементами капсюльного замка являются затравочная трубка (брандтрубка), ввинченная в казенник, и надеваемый на эту трубку медный или латунный колпачок-капсюль, по которому бьет курок с плоской головкой. Капсюльный замок был прост, дешёв, более надёжен и к 1840-м годам он вытеснил кремнёвый замок в армиях практически всех развитых стран (просуществовал до 60-х гг. XIX в.). Причем первоначально производилась переделка кремневого оружия в капсюльное (заменялся курок, забивалось запальное отверстие, устанавливалась брандтрубка).

Середина XIX века отмечена бурной гонкой стрелкового вооружения. Вначале в странах Западной Европы, позже и России на вооружение принималось нарезное оружие, которое в определенной степени решало проблему дальнобойности и меткости стрельбы. Однако необходимость заряжать винтовки с дульной части снижало скорострельность и в условиях боевой обстановки было очень неудобно и опасно для стрелка.

Следующим усовершенствованием ружей было появление казнозарядных систем. Первые казнозарядные ружья стали создаваться еще в XVI столетии. Новым импульсом для развития казнозарядных ружей послужило изобретение французским оружейником К. Лефоше в 30-х годах XIX в. ружья с переламывающимися стволами. Однако по причине качающегося ствола ружья Лефоше оказались непригодным в качестве военного оружия, но получили широкое распространение в виде охотничьих ружей.

Дальнейшее развитие казнозарядных винтовок связано с переходом от бумажного к металлическому патрону, который обладал лучшими баллистическими данными, предотвращал прорыв из затвора пороховых газов.

Появляется множество конструкций казнозарядных винтовок с оригинальными и разнообразными устройствами затворов. Это были системы с откидными, крановыми, качающимися и продольно-скользящими затворами.

Откидные затворы пользовались первое время наибольшим распространением. Откидные затворы вращались как вокруг поперечной горизонтальной оси так и вокруг продольной оси, то есть они откидывались и вверх и вперед, и вверх и в сторону, как например, на винтовках Спрингфилда и Крнка. Среди винтовок с откидным затвором отличалась оригинальностью, простотой и надежностью система Ремингтона обр. 1864 г. Система Ремингтона получила признание и довольно долго имела сравнительно большое распространение.

Гораздо менее распространенными были крановые затворы, открывавшие и закрывавшие доступ в канал ствола при их повороте вокруг своей продольной оси. Такой затвор имела австрийская винтовка Верндля обр. 1867 г. Затвор Верндля не получил распространения из-за дороговизны и появления в 1870-х гг. более удобных продольно-скользящих затворов.

В целом ряде систем были применены качающиеся затворы, впервые предложенные американским оружейником Пибоди в 1860 г. Для заряжания затвор опускался вниз посредством рычага, служившего одновременно спусковой пружиной. Затвор Пибоди, вследствие малого трения, легкости хода, нечувствительности к засорению и загрязнению, хорошей экстракции и надежного запирания, оказался настолько практичным, что вызвал много подражаний и вскоре был значительно усовершенствован Робертсом, Мартини, Генри, Вэстли, Ричардсом и другими известными оружейниками.

Лучшими затворами казнозарядных винтовок под унитарный патрон оказались продольно-скользящие затворы. Их преимущества заключались в ускорении заряжания и во взведении ударникового механизма одновременно с открыванием и закрыванием затвора и лучшей экстракции гильз. В 1870 году американскую винтовку Х. Бердана после коренной модернизации и улучшения приняли на вооружение российской армии под обозначением «Бердан - 2». После ряда доработок она заслужила репутацию одной из лучших в мире, на ее основе создали драгунский, казачий варианты, а также карабин. Французская винтовка Гра обр. 1874 г. представляет собой очень интересную «переходную» систему, неоднократно модернизированную впоследствии (магазинные системы Гра-Кропачека и т.д.) и заслужившую высокую оценку военных, благодаря хорошим боевым характеристикам, продуманностью системы и отличному качеству изготовления.

Впоследствии казнозарядное нарезное стрелковое оружие часто переделывалось в гладкоствольное и использовалось как охотничье.

Одновременно с разработкой однозарядных систем велись работы и по созданию магазинного оружия направленного на достижение большей скорострельности ружей. Во время гражданской войны в США 1861-1865 гг. уже применялись магазинные ружья системы Спенсера, имевшие магазин помещавшийся в прикладе. Первая магазинная винтовка системы Веттерли с магазином в особой трубке под стволом была принята на вооружение в Швейцарии в 1869 г.

Первое время магазинные ружья часто переделывались из однозарядных. Из переделочных особого внимания заслуживает германская винтовка системы Маузера обр. 1871 г., переделанная в магазинную в 1884 г. с подствольным магазином.

С конца XIX в. магазинные винтовки стали основным индивидуальным оружием пехоты. В 1886 году на вооружение во Франции приняли магазинную винтовку системы Лебеля и 8-мм патрон с бездымным порохом к ней. В 1907 г. был принят значительно измененный образец этой винтовки. Во время Первой Мировой войны дважды была произведена модернизация этой винтовки: первоначально был принят образец 1907/1915 гг., затем – образец 1907/1916 гг.Огнестрел 7

В 1888 году и Германия, стремясь не отставать от Франции, приняла на вооружение магазинную винтовку под бездымный порох. Винтовка ставшая результатом работы Комиссии по испытанию винтовок представляла собой сочетание затвора системы Маузера с пачечным магазином системы Ф. Манлихера. В 1898 году Германия принимает на вооружение новую винтовку, созданную компанией Маузер – Gewehr 98. Новая винтовка Маузера оказалась настолько удачной, что в малоизменённом виде прослужила в Германской армии вплоть до конца Второй мировой войны, а также в различных вариантах поставлялась на экспорт и производилась по лицензии в различных странах (Австрия, Польша, Чехословакия, Югославия и др.).

В Австро-Венгрии в 1888 г. была принята на вооружение винтовка системы Манлихера, которая вскоре была заменена винтовкой новейшей системы Манлихера образца 1895 г. Винтовка Манлихера обр. 1895 оказалась наиболее скорострельной винтовкой периода Первой мировой войны, обладавшей, к тому же, довольно мягкой отдачей.

На вооружение российской армии в 1891 г. была принята трехлинейная винтовка системы Мосина. Винтовка системы Мосина с простой, удобной и надежной конструкцией затвора отлично зарекомендовала себя в русско-японской и Первой мировой войнах, на фронтах гражданской и Второй мировой воен. «Трехлинейки» производились в двух вариантах пехотном и кавалерийском (драгунском). В 1910 и 1930 годах была произведена модернизация винтовки. Из-за острой нехваткой винтовок системы Мосина, обнаружившийся в России после начала Первой Мировой войны в США были заказаны 300 тыс. винтовок Винчестер обр. 1895 г. под патрон 7.62х54R российского образца. Винтовки Винчестер обр. 1895 г. отличала несколько большая скорострельность за счет использования для перезарядки качающейся скобы Генри. С другой стороны, они были более чувствительны к загрязнению, а перезарядка скобой Генри из положения лежа была довольно неудобна.

Незадолго до Первой мировой войны в Великобритании испытывалась винтовка «образец 13» (известную также как Эддистон, Энфилд-Маузер, Росс-Энфилд) под канадский патрон Росса. Винтовка стала продуктом коллективного творчества конструкторов Великобритании и США, причем имеется заметное сходство с германским Маузером обр. 1898 г. По причине большого веса и излишней длины винтовка не пользовалась симпатиями солдат. После войны эти винтовки были распроданы в страны, которые не имели своего оружейного производства – в Латвию, на Кавказ во время Гражданской войны.

От магазинных винтовок начали отказываться лишь в конце Второй Мировой войны и после нее. В настоящее время магазинные винтовки остались на вооружение армий и правоохранительных структур только в виде снайперских винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором.

Стремление к повышению скорострельности оружия для повышения его огневой мощи было главной причиной усовершенствования способов заряжения и производства выстрелов и привело к появлению автоматического оружия – пулеметов, пистолетов-пулеметов, самозарядных и автоматических (штурмовых) винтовок.

Vickers machine gun in the Battle of Passchendaele September 1917 В 1883 году американский оружейник Х. Максим создал первый полностью автоматический станковый пулемет. В его автоматике была реализована схема отдачи ствола при коротком ходе. Впервые примененный в англо-бурской войне 1899-1902 гг. он широко использовался также в русско-японской войне 1904-05 гг., на полях Первой и Второй мировых войн, став таким образом самым применяемым станковым пулеметом 20 века. На основе конструкции Х. Максима в разных странах было создано множество вариантов пулемёта; в России, потом в СССР пулемет модернизировался в 1910 и 1930 годах.

В 1934 г. в Германии был принят на вооружение первый единый пулемёт – MG-34. Он был способен выполнять роль как лёгкого ручного пулемёта, так и станкового, а также танкового. Пулемёт вплоть до 1942 г. официально являлся основным пулемётом не только пехоты, но и танковых войск Германии. В 1942 году вместо MG-34 на вооружение был принят более совершенный пулемёт MG-42, однако производство MG-34 не прекратилось вплоть до конца Второй мировой войны.

Задолго до Первой мировой войны начались работы по созданию ручного автоматического оружия. В конце 19 века появились первые самозарядные (полуавтоматические) винтовки, в которых энергия пороховых газов используется для перезарядки. Однако массово на вооружение армий данное оружие стало поступать лишь в 1920-1930-х годах. Для стрельбы из самозарядных винтовок использовались мощные винтовочно-пулеметные патроны. Из разработанных перед Первой Мировой войной самозарядных винтовок необходимо отметить системы Мондрагона 1908 года, Маузера 1910 года, Чельмана 1910 г., Браунинга 1911 г., а также российские винтовки конструкции В.Г. Федорова и Ф.В. Токарева. До начала Второй Мировой войны были созданы успешная американская самозарядная винтовка Гаранда, принятая на вооружение армии США в 1936 году и советская самозарядная винтовка конструкции Токарева СВТ-38, принятая на вооружение РККА в 1938 году. В 1940 году в СССР была принята на вооружение усовершенствованная винтовка Токарева СВТ-40. Винтовка СВТ-40 стала одним из лучших образцов самозарядных винтовок в мире, в частности, не уступая винтовке Гаранда, а также значительно превосходя ранние немецкие самозарядные винтовки G-41(M) и G-41(W).

В годы Первой мировой войны появились первые пистолеты-пулеметы – легкое и компактное автоматическое оружие в котором перезаряжание и производство очередного выстрела выполняются автоматически за счет образующейся при выстреле энергии пороховых газов, что позволяет вести огонь очередями. Пистолетный патрон ограничивает прицельную дальность стрельбы до 200 м. Вплоть до Второй мировой военные большинства стран сильно недооценивали пистолеты-пулеметы как армейское оружие. В межвоенный период в США благодаря своей надёжности популярностью пользовался пистолет-пулемёт Томпсона. Кульминацией развития и использования в вооруженных силах пистолетов-пулеметов стала Вторая Мировая война. В этот период выпускались миллионами такие пистолеты-пулеметы как английский STEN, советские ППШ-41 и ППС-43, немецкие MP.40 и другие.

В ходе Второй Мировой войны появился новый вид индивидуального стрелкового автоматического оружия предназначенного для поражения живой силы противника в ближнем бою и способного создавать большую плотность огня – автомат (штурмовая винтовка). Появление штурмовых винтовок было вызвано стремлением получить оружие, которое сочетало бы в себе скорострельность пистолетов-пулеметов и лучшие качества самозарядных винтовок – большую дальность и точность стрельбы. При его создании использовались промежуточные патроны – с меньшим пороховым зарядом, чем у винтовочных патронов, но большим, чем у пистолетных. К 1944 году в Германии был разработан автомат StG.44. Но по-настоящему массовым автоматом и одним из самых известных и популярных в мире стал советский автомат Калашникова принятый на вооружение в 1949 году. По мнению многих экспертов он является эталоном надежности и простоты обслуживания. Разные модификации АК состоят на вооружении регулярных армий более шестидесяти стран мира.

В конце Первой мировой войны в Германии появились первые противотанковые ружья. Наиболее массово противотанковые ружья применялись во Второй мировой войне. Этот вид оружия применяли вооружённые силы Великобритании, Польши, Финляндии, Франции, Германии, Японии и СССР. На вооружении Красной Армии стояли самозарядное противотанковое ружьё Симонова обр. 1941 г. и противотанковое ружьё Дегтярева обр. 1941 г. со скользящим затвором. Появление во Вторую Мировую войну средних и тяжелых танков с толстой противоснарядной броней свело на нет эффективность применения противотанковых ружей. Им на смену пришли противотанковые гранатометы – английский «Пиат», американский «Базука», немецкие «Панцершрек» и «Фауспатрон».

В СССР перед Второй мировой войной разрабатывался принципиально новый вид огнестрельного оружия – автоматические гранатометы. Однако новое оружие в серию не пошло проиграв конкуренцию малокалиберным миномётам. К концепции станкового автоматического гранатомёта в СССР вернулись под влиянием успешного опыта применения этого вида оружия американцами во Вьетнамской войне. В 1971 г. на вооружение Советской армии был принят гранатомёт АГС-17 «Пламя».

Охотничье оружие.

Первоначально огнестрельное оружие было одноствольным, однако оружейники постоянно старались сделать его многозарядным. Всеобщее признание получили двуствольные охотничьи ружья после создания в 1738 г. французом Леклером легкой, специально охотничьей двустволки с горизонтально спаренными стволами. Особенно широко такие ружья применялись в XIX веке. Во второй половине XIX в. были созданы трехстволки (тройники) современного типа.

До середины XIX в. охотничье огнестрельное оружие в основном было дульнозарядным. Первой удачной системой казнозарядного оружия с откидывающимися стволами стало ружье французского оружейника К. Лефоше, под шпилечный патрон собственной конструкции. В 1850-1860 гг. ружья с откидывающимися стволами были усовершенствованы английскими оружейниками Ч. Ланкастером, В. Гринером, Дж. Перде, В. Уэстли-Ричардсом, после чего получили широчайшее распространение и в несколько измененном виде производятся до сих пор.

С середины 19 в. появляются различные модели бескурковых ружей, которые постепенно вытесняют курковые. В США появляются ружья с подвижным цевьем (помповые ружья). В настоящее время производство курковых ружей сильно сокращено, а во многих странах прекращено совсем.

Важным этапом в развитии охотничьего оружия стало изобретение игольчатого ружья прусским оружейником Н. Дрейзе в 1820-30-е годы.

В конце XIX в. французский оружейник Р. Дарн создал оригинальную конструкцию охотничьего ружья с неподвижными горизонтально-спаренными стволами.

В начале XX в. всеобщее признание получило самозарядное оружие, когда американский конструктор Дж. Браунинг разработал модель самозарядного ружья с подвижным стволом, в котором перезаряжание происходит с использованием силы отдачи. Впоследствии с Браунингом пыталась конкурировать фирма «Вальтер», выпустившая в 1922 г. свой вариант самозарядного ружья с подвижным стволом. В 1907 г. появился пятизарядный полуавтомат шведского оружейника А. Шегрена. Принципы перезаряжания этих образцов охотничьего оружия остаются неизменными до сих пор. Так, инерционный принцип, используемый в ружье Шегрена, применяется и сейчас (в ружьях Бенелли, в частности).

В 1920-1930-е годы курковые ружья почти исчезают. Получают распространение двустволки с вертикальным расположением стволов.

 

k eksponatam

 

http://www.zoofirma.ru/
http://www.zoofirma.ru/