"Добровольцам посвящается": журналисты о выставке "Война и мир"

Дайджест материалов СМИ, посвященных открытию выставки "Война и мир"

В Музее истории оружия, ко Дню украинского добровольца, открылась выставка "Война и мир". Предлагаем вашему вниманию ссылки на репортажи, посвященных открытию выставки.

Репортер.UA:  «Война и мир»: в Запорожье открылась выставка оружия и снаряжения из АТО. Фото. Видео.

Замечательный фоторепортаж от Андрея Глущенко и небольшая видеоэкскурсия от Романа Акбаша.

061: Добровольцам посвящается: в Запорожье открыли выставку «Война и мир», - ФОТОРЕПОРТАЖ.

Яркие и атмосферные фото от 061. Цитата: "В выставочном зале собраны военные предметы, которые получили, благодаря творческому подходу, новую жизнь в мирное время. К примеру, известный запорожский художник Владимир Гулич расписал тубус противотанковой управляемой ракеты, а волонтеры превратили гильзу от снаряда в колокол, «язык» которого сделан из гранаты".

TV5:  «Війна та мир» або «Рабів до раю не пускають» — саме під таким гаслом пройшла виставка військових експонатів із зони АТО.

Телевизионный сюжет об открытии выставки от телеканала TV5. Цитата: "Головна мета – показати, що війна триває і вона поруч. Аби зробити це більш наглядно в одній експозиції об’єднали одразу кілька колекцій".

"Время новостей":  ЧЕМ ВОЕВАЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ: В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ОРУЖИЯ.

Много деталей выставки в фотографиях от сайта "Время новостей". Цитата:Здесь можно увидеть гильзы различных снарядов, отстрелянные тубусы гранатометов, обезвреженные мины, маскировочные костюмы для снайперов, в том числе и «кикиморы», которые вязали для бойцов запорожские волонтеры. Представлена здесь и форма военнослужащего 79 бригады Химичева и униформа бойца Дашевского, в том числе и с латкой на месте, куда угодила вражеская пуля или осколок".

АЛЕКС:  У Запоріжжі показують зброю та спорядження, які брали участь у АТО.

Цитата: "В одному залі форма українських військових та зброя. Кулемет ДШК та вогнемет, поруч шеврони добробатів. Є навіть осколки що витягували з тіл військових. Прапори 79 бригади та десантне спорядження надали самі учасники оборони Донецького аеропорту. Вони першими пішли на фронт із Запоріжжя". А здесь можно увидеть телевизионный сюжет от журналистов "Алекса".

Портал "Акцент":  «Рабів до раю не пускають»: в Запорожье открылась выставка «Война и мир».

Цитата: "Желающих посмотреть, дотронуться до нашей современной истории, почтить память и пообщаться с людьми, которые были в зоне АТО, было очень много... Сквозь всю выставку проходила фраза «Рабів до раю не пускають». Это и есть жизненный стимул всех украинцев и наших защитников".

Супільне телебачення:  «Телекурьер" (15.03.2018).

Об открытии выставки рассказывают и показывают журналисты "Телекурьера". Смотрите  видео.

Телеканал Z:  «Новини Z" (15.03.2018).

Сюжет об открытии выставки от телеканала Z. Смотрите  видео.

"Первый Запорожский":  В Запорожье ко Дню добровольца презентовали выставку "Война и мир" - ФОТО.

Цитата: "На торжественном открытии в помещении Музея фактически не осталось свободного места: десятки запорожцев пришли посмотреть на оружие и снаряжение, которые были задействованы в АТО. Подготовить экспозицию помогали сотрудники других запорожских музеев, волонтеры и сами добровольцы. Здесь есть оружие, которое уже никогда стрелять не будет, поскольку теперь оно является художественной ценностью".

"Индустриалка":  В Музее истории оружия открыли выставку «Война и мир».

Содержательный репортаж от Светланы Олейник и фотографии от Александра Прилепы. Цитата: "Художники поделились своим видением войны и тем, как такого больше не допустить, — говорит Илья Шлайфер. — Оружие расписывали, в основном, запорожские художники. В том числе, и ученики детской художественной школы. А еще сами волонтеры, солдаты... Как правило, это композиции с очень патриотичными, миротворческими мотивами. Они напоминают о том, что война — это ужасно".

"МИГ":  В Запорожье можно увидеть остатки вторгшегося в Украину рашистского танка (фото).

Эмоциональный репортаж от журналистов "Мига" и фотоотчет Сергея Томко. Цитата: "На выставке также представлены осколки снарядов, которыми рашисты обстреливали защитников Донецкого аэропорта. Непобежденные киборги их собрали, чтобы предъявить миру: смотрите, мол, какими подарками «старшие братья», как россияне всегда называли себя, приветствовали нас, украинцев – братьев, как они отзывались о нас, младших. Слава Україні! Добровольцам слава!".

"Z-City":  Кровь и искусство. В Запорожье открылась уникальная «боевая» выставка «Война и мир» (фото).

Цитата: "Оружие, снаряжение и все, что использовалось на передовой войны на Донбассе — все это можно на этой выставке лицезреть. Над некоторыми артефактами потрудились запорожские художники... прекрасное еще прекрасней выглядит на фоне ужасного — и наоборот. Мезальянсы — они вообще очень констрастны."